Деятельность
20-21 апреля в Израиле отмечается день памяти Холокоста
В эти дни (20-21 апреля) в Израиле отмечается день памяти Холокоста.  Почему именно сейчас, а не 27 января — дата, выделенная ООН?
19 апреля 1943 года в Варшаве в самом большом еврейского гетто на всей оккупированной нацистами территории началось восстание. До этого, начиная с лета 1942 года поезда из Варшавского гетто вывезли более 250 тысяч еврейских узников в Треблинку, Майданек, Белжец, и другие лагеря смерти, где они почти сразу попадали в газовые камеры. Остававшиеся узники гетто не желали умереть  как безвольные жертвы, и в подполье начало расти сопротивление, были сформированы организации (Еврейская боевая организация и  (Żydowska Organizacja Bojowa) и Еврейский военный союз (Żydowski Związek Wojskowy). Подпольщики создавали тайники с оружием, строили укрепления, и когда 19 апреля 1943 года в гетто пришла полиция с силами SS, чтобы в течение 3 дней депортировать в лагеря смерти оставшихся узников гетто, то ей был дан бой. Воставшие бились отчаянно, предпочитая смерть в бою или самоубийство казни, и нацисты приняли решение выжигать кварталы гетто. Нацистская операция ликвидации Варшавского гетто была завершена 16 мая 1943 года. было. В боях погибло более 13 тысяч евреев, около 37 тысяч были схвачены и отправлены в концентрационные лагеря. Это восстание хотя и является самым большим, но оно было не единственным.
В Рижском гетто также была попытка создания подполья и организации побега из гетто, к сожалению неудачная. Повсюду в Европе евреи не были пассивными жертвами, но боролись за свою жизнь и свободу своего народа, объединяясь в подполье в гетто и лагерях, уходя в партизаны, сражаясь в армиях других стран. Именно этот мотив и отличает дату памяти Холокоста, отмечаемую в Израиле, ведь 27 января — дата освобождения Аушвица, в большей мере подчеркивает роль освободителей, чем евреев, пострадавших от геноцида.

***

В Варшаве символом памяти восстания Варшавского гетто был избран желтый нарцисс за сходство с нашивкой в форме звезды Давида. Музей истории польских евреев POLIN на протяжении последних лет проводит образовательную акцию Żonkile, во время которой людям на улицах дарят жёлтые нарциссы и рассказывают о беспримерной храбрости участников восстания Варшавского гетто.
***
20 апреля 2020 года в 20:00 в Израиле в мемориальном комплексе Яд-Вашем будет проходить концерт памяти жертв Холокоста (на иврите, с русскими субтитрами). Этот концерт можно будет посмотреть по ссылке: https://youtu.be/fd7ZZQTeqi4