Преподавание истории Холокоста
Второй семинар для учителей по Холокосту и толерантности

20-21 мая в Лиепае в гостинице «Амрита» состоялся семинар «Проблемы преподавания Холокоста и дискриминации».


В рамках проекта «Помнить, чтобы не повторилось» еврейская религиозная община «Шамир» организует серию из четырех семинаров «Методика исследования и преподавания проблем Холокоста и дискриминации» для работников музеев, библиотекарей и учителей истории и других гуманитарных дисциплин.

 

Второй по счету семинар прошел в Лиепае 20-21 мая в гостинице «Амрита». Осенью 2008 года планируется провести еще два семинара – в Риге и в одном из городов Видземе.

 

На семинар в Лиепае зарегистрировались более 60 участников из городов Курземе. В качестве экспертов приглашены такие специалисты как профессор Айвар Странга из ЛУ, Даце Салениеце из Министерства Просвещения Латвии, посол Израиля в Латвии Хен Иври, г-жа Аийя Бурия из Лиепайского краеведческого музея. В рамках семинара прошел вечер, посвященный 60-летию государства Израиль в Лиепайской еврейской общине. Все библиотеки, принявшие участие в семинаре, становятся участниками проекта «50 информационных комплектов для региональных библиотек Латвии» и получают комплект из более чем 30 книг о Холокосте, истории евреев Латвии и дискриминации.

 

Семинар организован при поддержке The Task Force for International Cooperation on Holocaust Education, Remembrance, and Research, The Conference on Jewish Material Claims Against Germany, Министерства Образования и Науки, МИДа Латвии, Секретариата министра по особым поручениям по делам общественной интеграции, посольства Израиля в Латвии, открытого фонда “Liepājas ebreju mantojums” и Лиепайской еврейской общины.

 

Проект «Помнить, чтобы не повторилось» начался в 2005 году. В рамках этого проекта были проведены два конкурса детских работ по Холокосту, дискриминации и истории евреев Латвии, в которых приняло участие более 350 детей и которые завершились выставками в Иерусалиме и в Риге в Доме Черноголовых, а также пилотный проект «Преподавание Холокоста и дискриминации в школах Латвии», охватывающий 6 латвийских школ.

 

В 2008 году проект продолжился серией семинаров для учителей, библиотекарей и работников музеев «Методика исследования и преподавания проблем Холокоста и дискриминации», а также проектом «50 информационных комплектов о Холокосте и дискриминации для региональных библиотек Латвии».

 

Первый семинар прошел в Даугавпилсе 9-10 апреля 2008 года в гостинице «Латгола».

 

Семинар в Даугавпилсе 9-10 апреля 2008 года собрал 67 слушателей из 16 городов Латгалии, а также почетных гостей. В рамках семинара был проведен вечер, посвященный 60-летию государства Израиль в Даугавпилской еврейской общине и присуждение звания праведника мира человеку, спасавшему евреев во время Второй Мировой войны, послом Израиля.

 

Спонсоры семинара: еврейская религиозная община «Шамир», The Task Force for International Cooperation on Holocaust Education, Remembrance, and Research, The Conference on Jewish Material Claims Against Germany, Секретариат министра по особым поручениям по делам общественной интеграции, Лиепайская еврейская община.

 

Пресса о нас:


Учителям и библиотекарям расскажут о Холокосте. Delfi.lv
Par holokaustu pedagogiem un citiem interesentiem. Liepajniekiem.lv
Par holokaustu un diskriminācijas problēmām. Kurzemes-vards.lv
Ebreji izglīto, lai atjaunotu iecietību. Klaiks.lv
О холокосте и проблемах дискриминации. Liepajniekiem.lv