Деятельность
В честь дня Независимости Латвии общество «Шамир», Музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии в сотрудничестве с Еврейским музеем и центром толерантности, представляют выставку «Закрытые границы. Латвийский очерк».

4 года назад общество «ШАМИР» начало работать с архивными документами — журналами Министерства Внутренних дел Латвии, регистрировавших беженцев в 1934 годах, 1938-1939 годах. Позже нам были присланы личные истории евреев из Германии и Австрии, нашедших убежище в Латвии в 1930-х годах. В 2019 году был подписан договор с Еврейским музеем в Москве, который создал выставку «Закрытые границы». Было договорено, что по московским чертежам мы сделаем выставку в Риге и дополним её нашими материалами. В 2020 году была открыта первая часть выставки, и вот сейчас спустя год, доступна к просмотру часть, посвященная Латвии.
Выставка «Закрытые границы. Латвийский очерк» посвящена миграционному кризису в Европе накануне Второй мировой войны. К 1938 году сотни тысяч евреев хотели покинуть гитлеровскую Германию и аннексированную Австрию; однако крупнейшие мировые державы отказались принимать беженцев.
Латвийское дополнение к выставке включает рассказ о еврейских беженцах, которые прибывали в Латвию из Германии и Австрии во второй половине 1930-х годов. Самые первые беженцы шли под ярлыком «политические», разрешение на въезд требовало поручительства, среди поручителей были депутаты Сейма и общественные организации. При въезде беженцы давали обязательство не заниматься политической агитацией, а срок в три месяца давал возможность оформить визы в другие страны, известно, что большая часть из уехавших выезжала в Палестину. Нередко беженцы находили прибежище в довоенной Латвии, оставаясь здесь на продолжительное время. Представленные документы меняют представление о политике, проводимой Карлом Ульманисом, как жестко антиеврейской. На выставке возможно узнать о некоторых судьбах немецких еврейских беженцев в Латвии и увидеть фотографии из частных архивов их родственников.
На выставке также представлены копии журналов со списками беженцев.
Выставка открывается с 19 ноября.

Идея и руководство: Menachem Barkahan
Помощь в работе с архивами: Rita Bogdanova
Адаптация дизайна и дизайн: Tatjana Jersova
Переводы: Alexey Tereshchenko Agnese Beļajeva
Тексты: Natalia Krupenina Vita Shaldova я
Литературная редактура (рус): Natalia Krupenina
Корректура (лв): Ilze Šteina
Ассистент: Jennet Italmazova

Выставка создавалась при поддержке Uniting History , LNK charity fund, Latvijas Republikas Kultūras ministrija
В подготовке использовались материалы из частных и государственных архивов, в том числе Латвийского государственного архива, института Жаботинского в Израиле (Jabotinsky institute in Israel), а также архивов семей Гурари, Каднер-Якобсон, Фридман, Сариг.