Деятельность
C 27 сентября в музее можно посмотреть выставку «Закрытые границы. Латвийский очерк»

Еврейский музей и центр толерантности, общество «Шамир», Музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии представляют выставку «Закрытые границы. Латвийский очерк» Выставка посвящена миграционному кризису в Европе накануне Второй мировой войны. К 1938 году сотни тысяч евреев хотели покинуть гитлеровскую Германию и аннексированную Австрию; однако крупнейшие мировые державы отказались принимать беженцев.
Летом 1938 года во Франции, в курортном городе Эвьян-ле-Бен, по инициативе Франклина Рузвельта встретились делегаты из 32 стран, чтобы обсудить возможные пути решения миграционного кризиса, который разразился к тому времени в Европе. В конце 30-х годов еврейское население Германии и Австрии пыталось покинуть пределы Третьего Рейха. Однако границы стран, свободных от нацизма, оказались закрыты для беженцев. В ходе девятидневной конференции все до одного делегаты выразили сочувствие евреям. Но большинство стран, включая США и Великобританию, заявили, что не смогут больше их принимать.
Спустя 5 лет, в самый разгар войны, для успокоения общественного мнения США вновь инициировали международную конференцию – в городе Гамильтон на Бермудских островах, подальше от возмущенного населения и репортеров. Но и на этот раз никаких спасительных решений принято не было: иммиграционные квоты так и не были увеличены. Эти две конференции – наглядная иллюстрация тезисов Ханны Арендт о «банальности зла»: преступлением является слепое следование бездумным законам; преступления совершают обычные люди, не способные отличить случаи, где речь идет о правильном, от тех, где речь идет об удобном.
Выставка представит многостраничные протоколы заседаний Эвианской и Бермудской конференций в контрасте с живыми воспоминаниями, кино- и фотодокументами, иллюстрирующими положение беженцев накануне и во время войны. Будет рассказана печальная история пассажиров лайнера «Сент-Луис»: проделав путь из Гамбурга на Кубу, они не смогли сойти на берег и были вынуждены вернуться в оккупированную нацистами Европу. Посетители выставки также познакомятся с личными историями дипломатов-праведников, шедших вразрез с решениями своих правительств и помогавших беженцам избежать нацистского преследования.
Латвийское дополнение к выставке включает рассказ о еврейских беженцах, которые прибывали в Латвию из Германии и Австрии во второй половине 1930-х годов. Самые первые беженцы шли под ярлыком «политические», разрешение на въезд требовало поручительства, среди поручителей были депутаты Сейма и общественные организации. При въезде беженцы давали обязательство не заниматься политической агитацией, а срок в три месяца давал возможность оформить визы в другие страны, известно, что большая часть из уехавших выезжала в Палестину. Нередко беженцы находили прибежище в довоенной Латвии, оставаясь здесь на продолжительное время. Представленные документы меняют представление о политике, проводимой Карлом Ульманисом, как жестко антиеврейской. На выставке будет возможность узнать о некоторых судьбах немецких еврейских беженцев в Латвии и увидеть фотографии из частных архивов их родственников.
Среди других экспонатов выставки «Закрытые границы. Латвийский очерк» – документы, фотографии и видеосвидетельства, предоставленные Российским государственным архивом социально-политической истории, Архивом Внешней политики Российской федерации, Винерской библиотекой в Лондоне, Библиотекой и музеем Франклина Рузвельта в Национальном парке США, музеем Яд ва-Шем в Израиле и Мемориальным Музеем Холокоста в Вашингтоне.
Выставка в Риге осуществлена при финансовой поддержке фонда Uniting History, фонда LNK Charity и Министерства Культуры Латвии.