Деятельность
Общество «Шамир» и Музей рижского гетто и Холокоста в Латвии презентовали выставку “Мосты культуры. Евреи в Латвии” в Нью-Йорке

В воскресенье, 17 ноября 2019 года в синагоге Парк Ист (Park East synagogue), в Нью-Йорке состоялась выставка, посвященная истории еврейской общины Латвии. Выставка посвящена 100-летию независимости Латвийской Республики, выставка в Нью-Йорке – первая в рамках проекта “Мосты культуры”. На ближайшее время запланировано еще несколько выставок в городах США и Латвии.
Выставка была приурочена к ежегодному заседанию членов Ассоциации латвийских евреев, выживших в Холокосте (Jewish Survivors of Latvia, Inc.). Ее посетило более 120 человек, как представители первого поколения эмиграции из Латвии, так и их дети и внуки, а также приглашенные гости заседания. Во время заседания членов Ассоциации был представлен проект реконструкции и развития музея Рижского гетто. Общество «Шамир» и Музей рижского гетто и Холокоста в Латвии выражает сердечную благодарность за содействие в организации выставки Давиду Зильберману, Ивару Броду, Аэлите Нейхгаузен и профессору Джорджу Швабу.
На двадцати постерах выставки рассказывается вся 450-летняя история евреев Латвии — от Курляндского герцогства до современного государства. Особенно подробно освещается период первой республики, от 1918 до 1940 года: вклад евреев в строительство нового государства, евреи в культуре, спорте, науке.
Большое внимание уделяется Второй мировой войне и Холокосту. До войны в Латвии жило более 93 000 евреев, в период Холокоста погибло около 70 000 местных и 20 000 депортированных из Западной Европы человек. Тем не менее, после войны община нашла в себе силы возродиться. Советский период с отказниками и подпольным изучением еврейской традиции, а также новейшая история евреев Латвии также отражены в экспозиции.
Через этот проект организаторы надеются сделать историю Латвийских евреев более доступной и известной по всему миру.
Выставку поддержали: Государственный Фонд Культурного Капитала (VKKF), Рижская Дума, Фонд наследия Лиепайских евреев и LNK Charity Fund. Выставка в Нью Йорке была организована при поддержке организации Latvian Jewish survivors of Holocaust.