Деятельность
Поздравляем с Еврейским Новым годом!

         Вечером 9 сентября с заходом солнца начнется новый еврейский 5779 год.

Это не просто очередная дата календаря. В еврейском календаре летоисчисление ведется от сотворения мира, и конкретно с шестого дня творения, когда Б-г создал человека. Рош-а-шана считается началом нового года, началом нового витка в мировом круговороте, это праздник сотворения мира.

Рош-Ашана  — это Судный день для всего творения Всевышнего. В этот день все сотворенное как бы проходит перед ликом Творца. Решается участь всех, всего сущего. С Рош-а-шана начинается десятидневный период, «дни трепета», который завершается в Йом-Кипур, судный день, день всепрощения и искупления. У нас есть 10 дней для того,ч тобы подвести итог прожитому, сожалея об ошибках и недостойных поступках, осознать, как много хорошего, доброго можно еще сделать. Лишь после Йом-Кипура Божественное решение утверждается и скрепляется печатью, и таким образом определяется наша судьба на будущий год.

Поэтому, поздравляя с Рош-а-шана, люди желают друг другу счастливого, сладкого нового года и благоприятного, хорошего решения Божественного суда Мы встречаем Новый год с надеждой, что все наши неприятности, горести и беды безвозвратно канут в прошлое, что с Нового года начнется отсчет дней, в которых не будет места всему, что омрачает нашу жизнь.

 

Пусть 5779 год станет годом мира на всей земле, годом терпимости, взаимоуважения и взаимопонимания между народами! Пусть благополучие и умиротворение войдут в каждый дом! Пусть наступающий год принесет Вам и Вашим близким благословения хорошего здоровья, благополучия и радости!

 

С пожеланиями сладкого Нового Года,

Председатель общества «Шамир» , Музея Рижского Гетто и Холокоста в Латвии, Европейского международного центра толерантности

Раввин Менахем Баркаган