Фестиваль еврейской культуры 5772
Из Митавы с любовью: старый семейный альбом

В рамках Фестиваля еврейской культуры «5772» в Елгавском историческом и художественном музее имени Гедерта Элиаса 10 февраля в 16:00 открывается выставка художников Романа Фаерштейна, Любови Зимоненко и Анны Зимоненко, выставка одновременно художественная и историческая.

Это выставка-диалог. Диалог эпох, Диалог культур, Диалог пространств. Сам город вокруг музея, город с нелегкой судьбой, менявший за свою многовековую жизнь и облик, и имена, становится своеобразным участником диалога и одной из главных тем выставки. Это Митава (Елгава) начала 20-го века, увиденная глазами современных художников через призму истории собственной семьи, начавшейся в этом городе. Во-многом неожиданная экспозиция предстает перед посетителями музея.

Экспозиция, появившаяся благодаря счастливому совпадению творческих и личных устремлений семьи художников с одной стороны, и направленности музейной работы с другой. Экспозиция, приглашающая к диалогу и отражающая диалог – исторических эпох и поколений одной семьи, языков и культурных традиций, музейных экспонатов и художественных произведений, творческих индивидуальностей и жанров изобразительного искусства, авторов выставки и ее посетителей.

Авторы – супруги Роман Фаерштейн и Любовь Зимоненко (они познакомились в 1946 году) вместе с их дочерью Анной Зимоненко – это сложившийся творческий коллектив. Все трое – выпускники Московского архитектурного института — они связали свою жизнь с изобразительным искусством. Их профессионализм, подтвержденный членством в Союзах художников России и Германии, нашел свое отражение в десятках реализованных выставочных проектов в галереях, музеях и культурных центрах многих городов и стран. Эти бережно хранимые документы пережили войны и эвакуации, смену властей и государств.

Сайт художников