Весной 2008 года около 1 000 школьников из разных городов Латвии приняли участие в проекте религиозной общины «Шамир» «Помнить, чтобы не повторилось».

Этот проект является продолжением пилотного проекта «Уроки Холокоста в одной из латвийских школ», в котором в 2007 году успешно участвовала Даугавпилсская средняя школа № 10.

По 100 старшеклассников и учителей из Даугавпилсской средней школы №6, Краславской школы «Варавиксне» и Вилякской Государственной гимназии прослушали курс лекций по Холокосту и приехали на экскурсию по еврейским местам Риги, посетили музей «Евреи в Латвии», Румбулу, Саласпилс, Бикирниеки, район рижского гетто, мемориал Хоральной синагоги и еврейскую школу. Вернувшись домой, они сделали удивительные творческие работы: коллажи, рисунки, фильмы, эссе, исследования, стихи, — и представили их на внутришкольной конференции, тем самым, расширив круг участников проекта до 300-400 человек.

Все школы, участвовавшие в проекте, получили комплект методических материалов для изучения Холокоста, а также комплект книг по истории евреев, Холокосту и дискриминации.